среда, 17 апреля 2013 г.

3 элемента пользовательского интерфейса, о которых забывают в мобильных приложениях

Работая над концепцией пользовательского интерфейса мобильного приложения, стоит обратить особое внимание на некоторые детали. Такие традиционные обязательные составляющие, как обратная связь после постукивания по любому элементу или кнопке, согласованность и ясность интерфейса, известны каждому разработчику приложений.

Но существуют и другие элементы, которые, как правило, остаются незамеченными. Они равным образом влияют на интерфейс вашего будущего мобильного приложения.

Идеальный размер кнопок

Играет важную роль, поскольку именно кнопки в первую очередь обеспечивают взаимодействие пользователя с приложением. Как правило, размер кнопок соответствует размеру пальцев. Если кнопки слишком маленькие, пользователям трудно попасть по ним. Кнопки размером меньше сантиметра медленно реагируют на действия.

Согласно эмпирическому правилу, в идеале размер кнопки равен квадратному корню предполагаемого количества раз, которое пользователь будет ее выбирать. Лучше всего всегда использовать кнопки разного размера. Они обладают дополнительными преимуществами - например, показывают начинающим пользователям важность функции каждой кнопки.

Пользователь-профи или новичок

Бытует мнение, что все люди используют приложения в одинаковых целях. Однако, следует помнить, что пользователи обладают различным складом ума и навыками обращения со смартфонами.

Например, продвинутые пользователи уже знакомы с интерфейсом и смогут работать с ним быстро. С другой стороны, новичкам потребуется время, чтобы разобраться в функциях и, к тому же, они склонны делать больше ошибок. Разрабатывая приложение, убедитесь, что оно отвечает требованиям продвинутых пользователей и достаточно простое и информативное для начинающих.

Расположение элементов интерфейса

Традиционно, элементы интерфейса пользователя расположены вверху или внизу на экране приложения. Хотя нередко пользователи держат свои мобильные устройства таким образом, что чаще всего приходиться нажимать на кнопки большим пальцем.

Если пользователь правша, ему легче будет использовать кнопки внизу. Если же кнопки расположены вверху, работать с приложением будет труднее. Оптимальное решение - располагать основные элементы интерфейса в нижней части экрана, а часто используемые - в правом нижнем углу.

Создание интерфейса пользователя требует не только технических знаний. Нужно взглянуть на него глазами пользователя. Учитывая вышеупомянутые аспекты, вы сможете разработать усовершенствованный интерфейс для следующего приложения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий