пятница, 12 апреля 2013 г.

Автоматическая перезагрузка Windows

Скрытая настройка позволяет пользователям контролировать автоматическую перезагрузку Windows

Microsoft не может решить проблему перезагрузки. Во времена, когда только появилась Windows XP, после автоматического обновления нужно было выполнить обязательную перезагрузку.

Если вы по своей наивности включали Windows Automatic Update ("Автоматическое обновление"), или если ваш администратор решил установить обновление, то вернувшись после небольшого перерыва, могли обнаружить, что ваша работа исчезла.

Настали лучшие (немного) времена. Вчера Microsoft выпустила патч, который позволяет пользователям Windows 8 контролировать время и способ перезагрузки Windows.

Когда Microsoft впервые выпустила автоматические обновления, установка патча для исправления уязвимостей часто влекла за собой автоматическую перезагрузку.


Почти у каждого знакомого мне пользователя XP есть страшная история о том, как он оставил свой компьютер "без присмотра" на несколько минут или на всю ночь, а вернувшись, увидел, что все несохраненные документы "пропали без вести", а сессия в браузере безвозвратно потеряна из-за автоматической перезагрузки.

Vista и Windows 7 немного набрались хороших манер, однако им присуща вредная привычка выполнять перезагрузку в самое неподходящее время. Windows 7 выводит на экран сообщение "Перезагрузите компьютер, чтобы завершить установку обновлений". Если вы его проигнорировали или вас нет на месте, оно будет повторно появляться в течении 4 часов. Затем, если вы не отреагировали на сообщение, Windows 7 автоматически перезагружается.

Сегодня перезагрузка уже не ассоциируется с большими проблемами, как раньше. Программисты не забывают сохранять резервные копии файлов, а работу основных браузеров после сбоев можно восстановить. Что касается загрузок и копирования, они уходят навсегда.

В ответ на жалобы пользователей Microsoft разработал не похожую на предыдущие ОС Windows 8.

Если ваш компьютер на Windows 8 был заблокирован, когда WSUS или Auto Update устанавливали "важный" патч и оставался в таком состоянии больше трех дней, у вас будет 15 минут, чтобы разобраться с неизбежной (хотя теперь ее можно будет отложить) перезагрузкой.

Может, Windows 9 или Windows 10 поставят точку в этом вопросе.      

Комментариев нет:

Отправить комментарий