четверг, 26 сентября 2013 г.

Раскрываем секреты iOS 7

В эти выходные миллионы людей познакомились с новой мобильной ОС компании Apple. iOS 7 -- первая версия разработанная без Скотта Форсталла. Его место (место главного дизайнера) занял Джони Айв. В результате мы получили самое крупное обновление iOS с момента выпуска оригинального iPhone шесть лет назад.

Как и в случае с любым обновлением iOS, в седьмой версии появилось множество потрясающих новых возможностей, которые должны обрадовать пользователей. Представляем вашему вниманию самые удачные, умные, интересные и отличные возможности, которые появились в iOS 7.

Блокировка нежелательных звонков

Вы можете заблокировать отдельных абонентов. Вам не смогут позвонить, написать или совершить видеозвонок через FaceTime, если вы этого не хотите. Надоедливые ухажеры и телемаркетологи больше не смогут с вами связаться.

Чтобы заблокировать абонента, откройте список контактов, пролистайте экран вниз и выберите "Заблокировать".

Встроенные инклинометр и уровень

В приложение "Компас" добавлен полезный инструмент для измерения угла наклона различных объектов.

Откройте приложение "Компас" и проведите пальцем влево. Появится инклинометр и можете приступать к работе! При отсутствии наклона экран горит зеленым цветом.

Поддержка нового жеста в Safari

Safari в iOS 7 предстал в новом образе. Кроме того, изменился механизм навигации. Теперь поиск по страницам осуществляется с помощью жестов.

Чтобы вернуться к ранее просматриваемой веб-странице в Safari, просто смахните вправо. Чтобы перейти на другую страницу, смахните влево.

Использование жестов для закрытия вкладок в Safari

Кстати, во встроенном веб-браузере Safari изменилось отображение окон. Теперь они располагаются не горизонтально, как в iOS 6, а вертикально.

Чтобы закрыть вкладку, тапните значок "x" в верхнем левом углу. Или смахните влево и она чудесным образом "испарится". Приятная новость: теперь в Safari можно открыть до 24 вкладок (предыдущий лимит составлял восемь вкладок).

Доступ к Spotlight

Порядок доступа к Spotlight, системному средству поиска Apple, в iOS 7 существенно изменился. Просто смахните пальцем вниз на экране. Затем появится экран поиска, который позволяет искать приложения, файлы и остальную информацию на вашем iOS-устройстве.

Более детальная информация о погоде

Приложение "Погода" в iOS 7 претерпело тотальную трансформацию. В него добавлен детальный прогноз по часам.

Чтобы получить подробную информацию о погоде, такую как влажность, вероятность осадков, скорость ветра и текущая температура, тапните по цифровому индикатору температуры.

Центр Управления (Control Center)

Данная функция претендует на звание лучшего нововведения в iOS 7. О ней много говорили, поэтому вам, она наверняка, знакома. Если нет, дарим вам такую возможность.

Для доступа к Центру Управления, проведите от низа экрана вверх. Он содержит кнопки, позволяющие включать/выключать режим Airplane, Wi-Fi и Bluetooth. Кроме того, эта панель позволяет получить быстрый доступ к iTunes, настройкам яркости экрана, камеры и т.д.

В iOS 7 появился встроенный фонарик

Приложение "Фонарик" невероятно популярно в магазине App Store, а теперь его встроили прямо в iOS 7. Для доступа к нему, просто откройте Центр Управления, как показано на слайде №8, и тапните по иконке фонарика в нижнем левом углу экрана. Осветите свой путь!

Siri мощнее, чем когда-либо

В iOS 7 можно использовать Siri для выполнения прежде невозможных задач. Например, для включения/выключения различных системных настроек вроде Wi-Fi, яркости экрана и Bluetooth ("Siri, включи Wi-FI"). Также, с помощью Siri можно создавать станции в iTunes Radio, искать сайты такие, как Twitter и Wikipedia, или выполнять поиск непосредственно по постам в Twitter.

Аудиозвонки в FaceTime

Если вы живете в районе с неравномерным сигналом, но в то же время у вас сильное Wi-Fi-соединение, вас заинтересует возможность совершать звонки, используя FaceTime Audio. Для этого тапните по списку контактов и выберите иконку телефонной трубки справа от строчки FaceTime. Обратите внимание, что данная функция работает только с другими пользователями iOS 7.

Просмотр временных меток для каждого сообщения

Чудесную новую функция в приложении "Сообщения" обошли вниманием. Вы можете с легкостью просматривать временные метки для каждого отправленного/полученного сообщения, сдвинув страницу с историей разговора вправо.

Безлимитные папки в iOS 7

В iOS 6 создание папок позволяло упорядочить приложения. К сожалению, лимит количества приложений для папки составлял 16. Однако, в iOS 7 Apple значительно поднял эту планку. Теперь в папках помещается бесконечное количество приложений.

Улучшенная читабельность

iOS 7 вводит новый системный шрифт под названием Helvetica Neue. Он красивый, но чуточку тоньше шрифта, используемого в предыдущих итерациях iOS.

Если вам бы хотелось сделать текст на своем устройстве немного читабельней, можно вернуть жирный шрифт. Для этого зайдите в "Настройки" > "Основные" > "Универсальный доступ" > "Жирный шрифт ON".

Режим непрерывной съемки в приложении "Камера"

Иногда бывает трудно сделать нужный снимок в нужное время. В качестве спасения Apple добавила в iOS 7 режим непрерывной съемки.

В приложении "Камера" просто нажмите и удерживайте кнопку затвора. Смартфон сделает 10 кадров подряд и самостоятельно -- если вдруг вы не сможете определиться -- выберет самый удачный.

Смена голоса Siri

Впервые Siri предстал перед публикой в iPhone 4s. С тех пор сервис претерпел большие изменения. А в iOS 7 он заговорил еще и мужским голосом.

Чтобы выбрать голос, зайдите в Настройки, выберите "Основные" и нажмите Siri. После этого нажмите Муж./жен. голос и выберите желаемый вариант озвучки.

Ограниченное использования приложениями мобильного интернета

Тарифные планы недешевые, поэтому если вы не хотите переплачивать, разумно будет установить лимит на передачу приложениями данных через вашу мобильную связь.

Просто зайдите в "Настройки" > "Сотовая связь" и прокрутите вниз. в данном меню вы сможете включить или отключить потребление трафика для каждого приложения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий