понедельник, 12 августа 2013 г.

14 способов перейти на следующий карьерный уровень в ИТ

Это был удачный год для области технологий - эксперты сообщили, что 10% всех новых рабочих мест в июне были созданы именно на этом рынке. Ожидается, что подобная тенденция сохранится до конца 2013 года.

Такие новости не могут не порадовать ИТ-специалистов, подумывающих о продвижении по службе, смене должности или поиске новой работы. Но чтобы осуществить свою задумку, необходимо повысить свою ценность для работодателя.

По словам директоров по информационным технологиям, консультантов и специалистов по вопросам карьеры, недостаточно просто хорошо выполнять работу. Нужно продемонстрировать стремление к профессиональному росту и умение развиваться вместе с технологиями.

Поговорите со своим руководителем и менеджером по подбору персонала

Дайте своему боссу и представителю отдела кадров знать, что вы серьезно настроены на достижение успеха. Как говорит Дэвид Брукмайер (корпоративный консультант по вопросам профессионального развития) если вы работаете в средней или крупной компании, у отдела кадров должна быть выработанная система компетенций по уровням таким, как, например, ИТ-профессионал и ИТ-директор.

Найдите наставника

Наставник поможет вам подняться по карьерной лестнице. Он посоветует, как вести себя в разных щекотливых ситуациях или порекомендует внутреннее продвижение. Наставники обладают обширными знаниями по техническим и деловым вопросам и готовы поделиться ими с вами.

Суть такова: если у вас нет наставника, узнайте, проводит ли ваша компания менторскую программу.

Работайте над открытыми проектами или предложите свое время

"Возможности для личностного роста и развития можно найти повсюду, а не только в официальной обстановке", - говорит Кейт Перри, помощник вице-президента и заместитель директора по информационным технологиям в Онкологическом центре Андерсона при Техасском университете.

Существует немало сфер, где вы как программист/разработчик можете заниматься интересными для вас проектами и усовершенствовать свои навыки.

Попробуйте свои силы в некоммерческом проекте, исследующем технологию, которой вы увлечены. Есть также местные группы разработчиков, состоящие из людей, страстно увлеченных технологиями, которые используют. Будьте осторожны: это вызывает привыкание.

Узнайте больше о деятельности компании

"Мой главный совет для ИТ-профессионалов - найти отрасль, которая их интересует, и уделить время на понимание деятельности, а не только ИТ-аспектов", - делится Кейт Перри.

Знание того, как функционирует компания позволит вам максимально использовать свои технические навыки для решения проблем.
"Развитие технологий дает представление о возможных тенденциях развития компании", - считает Тана Хеминсли, директор и основатель Authentic Leadership Global.

Разработайте свою сеть

Многие находят работу через профессиональные сети, присоединитесь к ним. Будь то мероприятия, неформальные встречи разработчиков или социальные сети, вы должны наращивать собственную сеть проверенных профессионалов.
"Будьте проактивны. Чаще общайтесь с людьми и устанавливайте отношения с наиболее влиятельными. Большинство из нас настолько заняты, что не собираются искать таких встреч или общаться с этими людьми", - рассказывает Дэвид Брукмайер.
"Связи - ключ к решению любых задач. И, как правило, социальным навыкам можно научиться, но не в ИТ-сфере" , - полагает Тана Хеминсли, директор и основатель компании Authentic Leadership Global, которая проводит программы подготовки руководящих кадров.

Знайте, чего хотите

"Продвижение внутри компании может предполагать управление людьми, поэтому некоторым высокоспециализированным сотрудникам будет трудно. Часто ИТ-профессионалы не проявляют интереса к управлению, руководству или обучению своих коллег, а ведь это играет решающую роль для карьерного роста", - отмечает Гильермо Ортиз де Зарате, директор информационных систем в Национальном совете регистрационной коллегии по архитектуре.

Тяжело с энтузиазмом относиться к делу, которое вам не интересно. "Найдите любимое дело в своей отрасли. Не охотьтесь за деньгами или модой", - говорит Зарате. "И тогда вас ждет успех".

Ставьте реалистичные цели

Формулирование четких и конкретных целей является первостепенным для достижения карьерного успеха.
  1. Определите, что для вас значит успех.
  2. Проработайте шаги к его достижению.
  3. Спрогнозируйте все возможные сценарии.
  4. Заново пересмотрите свои цели и отслеживайте прогресс.
"Постановка целей - постоянный процесс. Чтобы добиться успеха вам, наверняка, придется расширить свой набор навыков (получив дополнительное образование, сертификаты или работая над инновационными технологиями). Будьте настойчивы и не отступайте от намеченного пути", - советует Стивен Ван Врид, специалист по вопросам карьерных стратегий и писатель резюме.

Составьте карту-план карьерного роста

Если вы знаете, где хотите быть через Х лет, то можете точно решить, какие курсы или сертификаты вам нужны и на какие должности соглашаться или нет. В основном, такие вопросы оговариваются с руководителем, но если это невозможно, берите дело в свои руки.

В интернете доступна масса инструментов самооценки, которые помогут вам выяснить на каком этапе вы находитесь.

Запишитесь на курсы или получите сертификат

Сесть за школьную парту, имея постоянную работу и воспитывая детей, кажется невозможным. Тем не менее, это не так. И, в конечном итоге, соответствующая степень в вашей области знаний принесет свои дивиденды.
"Я решила получить диплом по деловому администрированию в добавок к диплому бакалавра информатики", - рассказывает Кейт Перри.
Как следствие, вы повысите свою ценность в глазах работодателя, вырастите в профессиональном плане и узнаете много нового и захватывающего. Что самое важное - сможете заработать больше, если верить экспертам, конечно.

Ищите дополнительные способы сделать вклад в развитие компании

В ИТ-сфере мы склонны фокусироваться на том, что находится перед нами и в итоге рискует превратиться в однообразную работу. Выйдя из зоны комфорта на поиски способов приобщиться к развитию компании, вы покажете, что являетесь ценным сотрудником и нацелены на карьерный рост. Возьмите на себя руководство специальным проектом, предложите решение проблемы или выдвиньте идею, как повысить эффективность деятельности. Разработайте план и покажите его своему начальнику.

Постоянно демонстрируйте результат

"Делайте, что пообещали. Если возникли вопросы, как можно быстрее разъясните их с другими", - рекомендует Хеминсли.
Она придерживается философии "отсутствия сюрпризов" для всех, начиная с директора и членов правления до сотрудников и клиентов.
"Работайте результативно. В ИТ это значит завершать проекты качественно, вкладываясь в сроки и бюджет", - делится Дэвид Брукмайер.

Подтяните свои навыки тайм-менеджмента

Когда дело касается тайм-менеджмента, нет предела совершенству. Нам все время не хватает несколько часиков. В таких случаях выручит тайм-менеджмент. Он учит правильно расставлять приоритеты и доводить дела до конца.

Получайте отзывы

Время, когда отзывы получали раз в год, должно остаться в прошлом. Эксперты утверждают, что эффективней узнавать о своей результативности и интересоваться мнением начальства регулярно.

Подумайте: если человек делает что-то неправильно, лучше обсудить этот вопрос сразу или через год, когда низкая продуктивность, возможно, вызовет раздражение.

Обратная связь - от наставника, босса или коллег - поможет отточить профессиональное мастерство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий