четверг, 1 августа 2013 г.

Наконец Google Maps добрались до iPad

По иронии судьбы, iOS получила обновление приложения позже, чем Android. Последняя версия приложения "Карты Google" для iOS обладает почти тем же набором функций, что и прошлонедельное обновление для Android. Теперь версия для iOS, которую можно скачать в магазине App Store, получила поддержку всех мобильных телефонов и планшетов на iOS 6: iPhone, iPod Touch и iPad.

Как и версия для Android, обновленное приложение предлагает пользователям более чистый интерфейс, но с новыми примочками. Все же акцент сделан на обнаружение новых мест. Очевидно, что помочь пользователю найти интересные места поблизости - важная цель для Google.


Чтобы вы могли видеть, что находится в окрестности, места, соответствующие параметрам поиска, отображаются красными иконками. Кроме того, новые информационные карточки (Info Sheets) в нижней части экрана можно смахивать для навигации по этим "красным точкам". Если один из результатов поиска вас заинтересовал, проведите пальцем снизу вверх, как будто вытягивая информационную карточку, чтобы получить детальную информацию о нужном пункте, включая фотографии и рецензии от Google+ и Zagat.


Наконец, все эти вкусности доступны и на iPad. Больше никакого увеличения окна iPhone-приложения, расплывчатого текста и карт. Подобно версии для Android-планшета, приложение эффективно использует преимущества большого экрана. Например, информационные карточки отображаются поверх карты, а не закрывают весь экран. Все-таки приятно, что функционал Google Maps доступен и для пользователей iPad.

Google стремится к равноправию между мобильными платформами с сервисом Maps. Поэтому, версия приложения для iOS по функциями почти аналогична версии для Android. Единственное исключение - в iOS пока не реализовано динамическое изменение маршрута. Но ведущий дизайнер Google Maps для мобильных устройств Даррен Делайе заявил, что скоро они восполнят этот пробел.
На этой версии плохие новости закончились и велосипедисты должны радоваться, что велосипедные маршруты теперь можно найти и в iOS-устройствах.
Разумеется, ничего странного, что в первую очередь Google выпустила Maps для собственной платформы, а уж потом позаботилась о Apple’овской. С другой стороны, на протяжении следующих нескольких недель приложение Maps будет обновлено на устройствах Android версии 4.0.2 и выше, поэтому владельцы iOS-устройств смогут воспользоваться им раньше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий