среда, 28 августа 2013 г.

Как повысить шансы своего резюме?

Как только вы нашли компанию своей мечты -- но до того, как отправить свое резюме -- попробуйте проделать некоторые шаги. Постарайтесь узнать, есть ли человек среди ваших знакомых, который мог бы выгодно вас представить или порекомендовать. Используйте LinkedIn для связи с людьми, работающими в нужной для вас компании.

Если помощи ждать неоткуда и вам кажется, что время против вас, существует восемь способов сделать свое резюме более привлекательным для автоматизированной системы отслеживания кандидатов (ATS), которая используется многими компаниями для подбора кадров.

Прочитайте информацию о вакансии и возьмите ее за основу/шаблон

При написании должностной инструкции используются особые ключевые слова, связанные с навыками и необходимыми для работы качествами, включая название должности", -- рассказывает Кейтлин Сэмпсон, консультант по вопросам смены карьеры в Regal Resumes.

Проследите, чтобы раздел "Квалификация" был оформлен с учетом таких слов. При создании резюме следует ориентироваться на описание должности, чтобы не упустить важную информацию о своих знаниях и навыках".


Не засоряйте свое резюме

Соискатели склонны засорять резюме ненужными сведениями", -- заявляет Мэтт Сигельман, президент аналитической компании Burning Glass, которая работает с разными системами отслеживания кандидатов, обеспечивая их программным обеспечением для прочтения и поиска необходимой информации в резюме. По словам Сигельмана и других экспертов по вопросам карьеры, точная ориентация на рассматриваемую вакансию увеличит ваши шансы на успех.

Используйте ключевые слова

Шерил Симпсон, главный профконсультант в Executive Resume Rescue, считает, что ИТ-специалисты используют ключевые слова неправильно.

"Если вы размещаете заявку на работу онлайн -- как делают многие -- ваше резюме попадает в систему отслеживания кандидатов. Без соответствующих ключевых слов вы обрекаете себя на провал", -- добавляет Симпсон.

Кроме того, неразумно пытаться спрятать текст, используя цветные шрифты. "Работодатель или специалист по набору персонала с легкость проверит ваше резюме и найдет его. Вас примут за обманщика, а такая характеристика вряд ли приведет к получению желаемой должности", -- отмечает Симпсон.

Используйте чистый формат без графических элементов, изображений или таблиц

"ATS только читает и пытается понять ваше резюме", -- говорит Сигельман. Изображения и графика не попадают в "поле зрения" ПО и не доступны для поиска в базе данных.

"Создайте чистое и убедительное визуальное представление, не используя изображений, графики или таблиц. Как правило, форматирование и порядок таблиц теряется. Они читаются сверху вниз, а не слева направо, что приводит к искажению информации".

Наконец, в тексте резюме не прибегайте к специальным символам или шрифтам. Забудьте о колонтитулах, поскольку они могут быть несовместимыми с большинством ATS, советует Сэмпсон.

Правильно отформатируйте "Профессиональный опыт"

Убедитесь, что раздел "Опыт работы" и "Квалификация" удобочитаемы. То есть, используйте много пробелов.

"Форматируя свое резюме, проследите, чтобы имя работодателя шло перед датой. Таким образом, ATS точнее обработает данные об опыте работы", -- утверждает Сэмпсон.

Сигельман добавляет, что детальное описание каждой предыдущей должности поможет представить ваше резюме в позитивном свете. "ATS сможет более эффективно определить, насколько ваш опыт работы соответствует требованиям работодателя".

Тщательно выбирайте формат документа

Большинство систем отслеживания кандидатов поддерживают различные форматы документов, включая PDF, DOC, TXT, ODF и HTML. Перед размещением резюме проверьте, указывает ли система требуемый формат. Рекомендуется использовать DOC или TXT, отмечает Сэмпсон, потому что ATS может принять документ PDF за изображение.

При возможности, напишите сопроводительное письмо

"Людям и системам обработки резюме нравится использование ключевых слов", -- делится Дэйв Денаро, вице-президент Keystone Associates. Дублирование ключевых слов в резюме и сопроводительном письме позволит повысить ваш рейтинг в автоматизированных системах обработки резюме, к услугам которых прибегают специалисты по набору сотрудников.

Составляя сопроводительное письмо, просмотрите описание должности и подумайте, что ищет HR-менеджер в потенциальных кандидатах. "В сопроводительном письме обязательно упомяните, что раньше успешно решали подобный вопрос или проблему".

Выберите нужную для вас длину резюме

Преимущество размещения резюме через систему отслеживания кандидатов заключается в том, что не нужно его втискивать на одну страницу, рассказывает Сэмпсон. "Включив весь свой опыт, умения и навыки, вы повышаете вероятность задействования соответствующих ключевых слов".

Комментариев нет:

Отправить комментарий