четверг, 7 ноября 2013 г.

Обзор книги “Beginning Java EE 7”

Пусть вас не вводит в заблуждение слово “beginning” в названии. Эта 600-страничная книга представляет собой исчерпывающий анализ всех компонентов и технологий, охватывающих стек Java EE 7.

Антонио Гонсалвес, евангелист Java EE и чемпион Java, написал справочник для всех разработчиков корпоративного ПО.
  • CDI (Contexts and Dependency Injection)
  • JPA (Java Persistence API)
  • EJB (Enterprise JavaBeans)
  • JTA (Java Transaction API)
  • JMS (Java Message Service)
  • SOAP/REST/XML/JSON processing
  • JSF (JavaServer Faces)
Как видите, книга рассказывает обо всех уровнях от разработки серверного API до разработки интерфейсной части. Кроме того, внушительный объем справочника позволяет в подробностях рассмотреть каждую тему. Вас ждет множество примеров, включая конфигурацию Maven.

Иногда автор чересчур вдается в историю развития каждой технологии. По-моему, такая информация не имеет большой практичной ценности, но, к счастью, эти разделы (“Краткая история...”) четко отделены, поэтому их можно пропустить. К тому же, некоторым они могут показаться интересными.

Определенно, это не та книга, которую вы прочитаете от корочки до корочки - вы будете возвращаться к ней много раз, отбирая необходимые технологии и детали. Например, JPA “растянулся” на три главы, а каждая аннотация иллюстрируется кратким примером.

Как пользователь Kindle я был разочарован качеством электронного издания. Страницы разрываются в странных местах. Имеют место пропущенные параграфы и необычные шрифты. Но никаких других особых замечаний. Я нашел несколько проблемных примеров кода (в основном синтаксические ошибки), что, вероятно, неизбежно в такой огромной книге.

Язык понятен и читабелен. В плане грамматики мне показалось заковыристым предложение “Аннотации ограничений - это обычные аннотации, поэтому они должны определять мета-аннотации”.

Искренне рекомендую книгу всем от новичков Java EE (в качестве общеобразовательного ресурса) до разработчиков среднего уровня (в качестве справочника). Она прослужит вам многие годы.

http://nurkiewicz.blogspot.co.uk/2013/10/beginning-java-ee-7-by-antonio.html



Комментариев нет:

Отправить комментарий