среда, 30 октября 2013 г.

Руководство по TestNG для начинающих

Краткое описание

Модульное/функциональное тестирование стали частью жизненного цикла разработки. Когда-то Junit был главным фреймворком, который разработчики использовали для модульного тестирования ПО написанного на Java. Однако, у Junit были определенные недостатки в плане выполнения и предоставляемой функциональности.

Данная книга освещает функциональность и использование нового фреймворка TestNG, компенсирующего промахи Junit и предоставляющего дополнительные возможности.

"Руководство по TestNG для начинающих" -- практическое руководство, нацеленное расширить ваши знания о TestNg. Этот пошаговый справочник поможет вам изучить и разобраться в различных нюансах TestNg. Вы узнаете о его преимуществах и тонкой настройке в зависимости от потребностей.

Об авторе

Варун Менон -- QA-консультант с многолетним опытом разработки фреймворков для автоматизированного тестирования на базе различных технологий и языков вроде Java, JavaScript, Ruby и Groovy. Он работал над веб- и мобильными приложениями для ведущих клиентов в сфере управления поставками, онлайн-фотокниг, систем видео-аналитики и исследования рынка.

Содержание

В первой главе приводится краткое введение в тестирование и автоматизацию тестирования. Как приступить к работе с TestNG и как интегрировать в вашу любимую IDE.

Повсеместно в книге используется Eclipse. Во второй главе рассказано о базовой конфигурации, комплекте тестов и опциях командной строки. Она включает также несколько тестов для пакетов, классов и методов.

Третья глава посвящена аннотациям. Инициализация и деинициализация, отключение тестов и использование параметризации. Тестовые группы -- тема четвертой главы, затем -- в пятой главе -- рассказывается о зависимостях. В шестой и седьмой главах рассматриваются фабрики и параллелизм в тестах.

В восьмой главе приводится обзор интеграции инструментов сборки, включая Ant и Maven. Логирование и отчеты о прогонах тестов описываются в девятой главе. Десятая глава посвящена созданию программных тестов. Одиннадцатая глава рассматривает базовый сценарий миграции.

Последняя глава посвящена различиям между модульным и функциональным тестированием и объясняет дополнительные понятия вроде JMock, Mockito и как использовать Selenium.

Стиль написания

В общем инструкции четкие, а скриншоты полезные. Материал изложен достаточно детально, доступно и хорошо структурировано. Идеально подходит новичкам, а в качестве справочника и разработчикам, знакомым с данной темой.

Выводы и рекомендации

Цель книги -- ознакомить разработчиков с TestNG. В ней используется большое количество скриншотов и листингов кода для представления основных свойств. Требует базовых знаний Java и, возможно, JUnit.

Книга предназначена для разработчиков, не знакомых с TestNG. Это находка для новичков в тестировании и в TestNG в частности. Один минус -- базовые примеры. Плюс, не объясняется, почему нужно использовать одну функцию и когда использовать другую. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий