четверг, 6 июня 2013 г.

17 способов повысить продуктивность Gmail

Контролируйте входящую почту

Учитывая то, сколько времени многие из нас проводят в Gmail, этот сервис превратился в виртуальный дом. И, как известно любому рачительному хозяину, всегда найдется способ привести в порядок свою жилплощадь и использовать ее более эффективно.

Boomerang for Gmail

Когда-нибудь мечтали о том, чтобы написать письмо и настроить его отправку на конкретное время? Расширение под названием Boomerang for Gmail дарит вам такую возможность.

Кроме того, Boomerang добавляет поддержку расписания отправки сообщений и функцию напоминания о важных письмах. Вы можете, например, заархивировать сообщение и если в течение 4 дней вы не получите ответ, оно появится среди вашей свежей почты.


Метки Gmail

У Gmail нет традиционных папок, зато есть кое-что получше: метки, помогающие оставаться организованным и экономить время. В отличии от папок, одному письму можно присвоить сколько угодно меток - например, одно письмо может иметь метки «Счета» и «Бизнес».

Настраиваемые адреса

Маленький секрет: вы можете добавить в свой аккаунт Gmail несколько адресов, через которые можно входить в электронную почту. Во-первых, можно добавить точку в имени пользователя, чтобы создать уникальный адрес - к примеру, превратить ivanstolbov@gmail.com в ivan.stolbov@gmail.com или iv.an.stol.bov@gmail.com.

Фильтры Gmail

Функция фильтрации - один из действенных способов избавиться от нежелательной почты. Вы можете настроить фильтры для обработки входящих сообщений. Или заархивировать отдельные сообщения и убрать их из входящих (не удалить). Кроме того, с помощью фильтров можно автоматически применить специальные метки в зависимости от отправителя или темы.

Google Tasks

Если вам срочно понадобится список дел, Gmail вам его любезно предоставит. Чтобы открыть интерфейс Gmail Tasks, в главном окне входящей почты нажмите "G", а потом "K". Или нажмите слово "Gmail" в верхнем левом углу экрана, чтобы войти в выпадающее меню с той же опцией. 

Minimalist for Everything

С годами Google «завалил» Gmail ненужными рекламами, свойствами и межсервисной интеграцией, которые, вероятно, вам ни к чему. Если вы используете веб-браузер Chrome, бесплатное расширение Minimalist for Everything поможет вам с легкостью очистить и преобразить свой Gmail.

Minimalist позволяет скрыть или изменить практически любой элемент интерфейса Gmail. С его помощью вы сможете создать чистый и удобный ПИ и сосредоточиться на самом важном.

Priority Inbox

Если вкладки во входящих вам не по душе, Google предлагает еще один способ рассортировать сообщения: функция Priority Inbox. Она использует различные параметры, чтобы определить самые важные входящие сообщения, а затем отделить их от менее приоритетных, позволяя эффективно управлять своей электронной почтой.

Горячие клавиши

Один из простейших способов сэкономить время - перестать возиться с этой проклятой мышкой. Горячие клавиши Gmail позволят вам быстро перемещаться по списку писем и папкам. Например, нажать "R", чтобы ответить на сообщение, или "C" для создания нового. Чтобы горячие клавиши работали, их необходимо включить в настройках. Чтобы увидеть полный список доступных команд нажмите "?".

Шаблоны ответов (Canned Responses)

Если вам надоело по сто раз писать одно и то же письмо, пора использовать функцию Canned Responses. Она представляет собой шаблоны, которые вы создаете, а затем в несколько кликов вставляете в сообщения.

Для начала нужно в настройках Gmail в разделе Labs активизировать функцию Canned Responses. Когда пишите новое сообщение, нажмите маленькую стрелку в нижней части окна и выберите "Canned Responses".

Встраиваемый контент

Зачем выполнять лишние действия, чтобы открыть ссылки и вложения, если их можно просмотреть прямо в письме? Вы, наверное, даже не подозревали, что Gmail на такое способен.

Mute

Все мы там были - в списке получателей бесконечных электронных писем. Обрадую вас: Gmail обзавелся функцией, позволяющей выйти из переписки. Когда получите такую рассылку, нажмите в верхней части экрана кнопку "More" и выберите "Mute". Gmail не допустит ее попадания в папку входящих, пока вы не станете единственным получателем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий